La UEFA en una nueva edición de la competición internacional, más destacado donde tendrá cuatro ligas y reúne a 55 seleccionados del Viejo Continente.

Espacio Publicitario

Los equipos que tomarán parte del campeonato fueron divididos en cuatro zonas de acuerdo con el ranking de la UEFA tras el final de la edición 2018-2019 de la Liga de las Naciones que tuvo como campeón a Portugal del astro Cristiano Ronaldo.

Las Ligas A, B y C estarán formadas por 16 seleccionados, mientras que la Liga D estará compuesta por 7 países.

Las grandes potencias están en la Liga A repartidos en cuatro grupos del que avanza a semifinales el primero de cada uno de ellos y desciende el último de cada cuarteto. La Liga B ha elevado su nivel con la presencia de equipos como Eslovaquia, la República Checa, Rusia, Serbia, Gales o Bulgaria. Cuatro campeones subirán de nivel y los peores caerán a la Liga C, también repartidos los equipos en cuatro grupos de cuatro. La Liga D, la última, solo tiene dos grupos.

La UEFA anticipó que será “inflexible” en los posibles casos de coronavirus que se den en los equipos que deberán tener al menos 13 jugadores en condiciones de jugar o perderán los puntos.

Espacio Publicitario

JORNADA 1

—- Liga A —-

Grupo 1

Jornada 1 (Viernes 4 de septiembre)

20:45 Italia – Bosnia y Herzegovina

20:45 Holanda – Polonia

Grupo 2

Jornada 1 (Sábado 5 de septiembre)

18:00 Islandia – Inglaterra

20:45 Dinamarca – Bélgica

Grupo 3

Jornada 1 (Sábado 5 de septiembre)

20:45 Suecia – Francia

20:45 Portugal – Croacia

Grupo 4

Jornada 1 (Jueves 3 de septiembre)

20:45 Ucrania – Suiza

20:45 Alemania – España

—- Liga B —-

Jornada 1 (Viernes 4 de septiembre)

Grupo 1

20:45 Rumanía – Irlanda del Norte

20:45 Noruega – Austria

Grupo 2

Jornada 1 (Viernes 4 de septiembre)

20:45 Escocia – Israel

20:45 Eslovaquia – República Checa

Grupo 3

Jornada 1 (Jueves 3 de septiembre)

20:45 Turquía – Hungría

20:45 Rusia – Serbia

Grupo 4

Jornada 1 (Jueves 3 de septiembre)

20:45 Bulgaria – República de Irlanda

20:45 Finlandia – Gales

—- Liga C —-

Grupo 1

Jornada 1 (Sábado 5 de septiembre)

18:00 Azerbaiyán – Luxemburgo

18:00 Chipre- Montenegro

Grupo 2

Jornada 1 (Sábado 5 de septiembre)

15:00 Macedonia del Norte – Armenia

Espacio Publicitario

18:00 Estonia – Georgia

Grupo 3

Jornada 1 (Jueves 3 de septiembre)

20:45 Moldavia – Kosovo

20:45 Eslovenia – Grecia

Grupo 4

Jornada 1 (Viernes 4 de septiembre)

18:00 Lituania – Kazajistán

20:45 Bielorrusia – Albania

—- Liga D —-

Grupo 1

Jornada 1 (Jueves 3 de septiembre)

18:00 Letonia – Andorra

20:45 Islas Feroe – Malta

Grupo 2

Jornada 1 (Sábado 5 de septiembre)

15:00 Gibraltar – San Marino

División de los grupos por categorías

Liga A: (Los primeros de cada grupo clasificarán a las semifinales y los últimos perderán la categoría)

Grupo A 1

Países Bajos, Bosnia, Italia y Polonia

Grupo A 2

Inglaterra, Bélgica, DInamarca e Islandia

Grupo A 3

Portugal, Francia, Suecia y Croacia

Grupo A 4

Alemania, España, Ucrania y Suiza

Liga B: (Los primeros de cada grupo lograrán el ascenso a la Liga A y los últimos perderán la categoría)

Grupo B 1

Austria, Noruega, Irlanda del Norte y Rumania

Grupo B 2

República Checa, Escocia, Eslovaquia e Israel

Grupo B 3

Rusia, Serbia, Turquía y Hungría

Grupo B 4: Gales, Finlandia, Irlanda y Bulgaria

Liga C: (Los primeros de cada grupo lograrán el ascenso a la Liga B y los dos equipos que sumen menos puntos perderán la categoría)

Grupo C 1

Montenegro, Chipre, Luxemburgo y Azerbaiyan

Grupo C 2

Georgia, Macedonia, Estonia y Armenia

Grupo C 3

Grecia, Kosovo, Eslovenia y Moldavia

Grupo C 4

Albania, Bielorrusia, Lituania y Kazajistan

Liga D: (Los primeros de cada grupo lograrán el ascenso a la Liga C)

Grupo D 1

Islas Feroe, Letonia, Malta y Andorra

Grupo D 2

Gibraltar, San Marino y Liechtenstein

Comments

comments